मैथिलीशरण गुप्त: हिंदी और हिंदुस्तान को आजीवन समर्पित रही जिनकी कलम।

अभय त्रिपाठी :–हिंदी साहित्य के इतिहास में बेहद ख़ास दिन। 03 अगस्त सन् 1886 जिस दिन झांसी के...

कानपुर : इंटररेंज-9 गैंग में पुलिस ने 5 नाम बढ़ाए, उत्पीड़न के खिलाफ अधिवक्ता देंगे धरना।

पहले 21 सदस्यों का घोषित हुआ था इंटररेंज गैंग, इनमें 17 वकील। दीनू गैंग में दो भाजपा नेता समेत...

प्रयागराज : पत्रकार की चाकुओं से गोदकर की निर्मम हत्या, पुलिस ने आरोपी का किया हाफ एनकाउंटर।

प्रयागराज : उत्तर प्रदेश के प्रयागराज जिले के सिविल लाइंस इलाके में बीती रात पत्रकार एलएन सिंह की...

लखनऊ-वाराणसी हाईवे 9500 करोड़ से बनेगा 6 लेन। राजधानी से काशी पहुँचगे सिर्फ 3 घँटे में।

लखनऊ : पूर्वांचल के यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। उत्तर प्रदेश सरकार और केंद्र सरकार मिलकर...

Kanpur Metro : गणतंत्र दिवस तक नौबस्ता तक शुरू होगा सफर, लाखों लोगों की यात्रा होगी आसान।

कानपुर। वर्ष 2019 से मेट्रो के पहले कारिडोर पर काम कर रहे प्रबंधन ने अब अंतिम 100 दिन का ब्लू...

Kanpur Metro : गणतंत्र दिवस तक नौबस्ता तक शुरू होगा सफर, लाखों लोगों की यात्रा होगी आसान।

कानपुर। वर्ष 2019 से मेट्रो के पहले कारिडोर पर काम कर रहे प्रबंधन ने अब अंतिम 100 दिन का ब्लू...

लखनऊ : कारोबारी की पत्नी की संदिग्ध मौत : ससुरालवालों पर FIR; मां ने लगाए गम्भीर आरोप।

लखनऊ में कारोबारी की पत्नी की मौत मामले में ससुरालवालों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर ली गई। दरअसल,...

कानपुर : पीबी सोसाइटी ज्वैलर्स के निदेशक से 1.09 करोड़ की साइबर ठगी, पुलिस कमिश्नर के आदेश पर साइबर थाने में एफआईआर दर्ज।

कानपुर के बिरहाना रोड स्थित पीबी सोसायटी ज्वैलस के निदेशक प्रशांत जैन के अकाउंट से शातिर ठगों ने...

KANPUR : भूमाफिया से यारी- SHO रावतपुर पर भारी, DCP ने किया सस्पेंड।

कानपुर: भूमाफिया गजेंद्र सिंह नेगी से यारी और उसे बचाना रावतपुर थाना प्रभारी कृष्णकुमार मिश्रा को...

कानपुर : जर्नलिस्ट क्लब में मनाया गया प्रताप नारायण मिश्र का 170 वाँ जन्म दिवस।

कानपुर : पं. प्रताप नारायण मिश्र स्मारक ट्रस्ट समिति के तत्वाधान में अखिल भारतीय कान्यकुब्ज...
Information is Life

लखनऊ। नोएडा और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के साथ वाराणसी, कानपुर, प्रयागराज जैसे टियर-2 शहरों में भी ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर्स स्थापित किए जाएंगे। इससे ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा।
दो लाख से अधिक रोजगार सृजित होंगे। साथ ही इंटर्नशिप, स्किल डेवलपमेंट, पेरोल सब्सिडी और अनुसंधान व नवाचार के क्षेत्र में भी कंपनियों को प्रोत्साहन देकर युवाओं को आत्मनिर्भर बनाया जाएगा। नोएडा में माइक्रोसाफ्ट पहले ही 10 हजार सीटों वाले डेवलपमेंट सेंटर की नींव रख चुका है, जबकि एमएक्यू साफ्टवेयर का तीन हजार सीटों वाला इंजीनियरिंग सेंटर शुरू है।
सरकार देगी सब्सिडी
ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर्स (जीसीसी) नीति 2025 के तहत इन सेंटरों में दो महीने या उससे अधिक अवधि की इंटर्नशिप करने वाले युवाओं को सरकार लागत का 50 प्रतिशत तक सब्सिडी देगी। यह सब्सिडी अधिकतम हर छात्र को पांच हजार रुपये माह होगी। एक वर्ष में अधिकतम 50 इंटर्न्स के लिए और अधिकतम तीन वर्षों तक दिया जाएगा। स्किल डेवलपमेंट के लिए भी सब्सिडी मिलेगी।

कंपनियां अधिकतम 50 हजार प्रति कर्मचारी की सब्सिडी प्राप्त कर सकेंगी। जीसीसी नीति के तहत पेरोल सब्सिडी का भी प्रविधान है। प्रदेश के मूल निवासी कर्मचारियों के लिए प्रति वर्ष अधिकतम 1.8 लाख और अन्य राज्यों से आने वाले कर्मचारियों के लिए 1.2 लाख तक की प्रतिपूर्ति की जाएगी। यह लाभ प्रति इकाई अधिकतम 20 करोड़ प्रति वर्ष और अधिकतम तीन वर्षों तक उपलब्ध होगा।
स्नातक को 20 हजार की सब्सिडी
फ्रेशर्स सब्सिडी योजना के तहत प्रदेश के किसी भी कालेज या संस्थान से स्नातक करने वाले छात्रों की भर्ती पर प्रति फ्रेशर 20 हजार की सब्सिडी मिलेगी। यह लाभ तभी मान्य होगा जब कंपनी साल में कम से कम 30 फ्रेशर्स की भर्ती करे। महिलाओं, अनुसूचित जाति-जनजाति, ट्रांसजेंडर और दिव्यांगजन कर्मचारियों के लिए कर्मचारी भविष्य निधि (ईपीएफ) अंशदान की 100 प्रतिशत प्रतिपूर्ति सरकार करेगी।

अनुसंधान और नवाचार को बढ़ावा देने के लिए कंपनियों को सेंटर आफ एक्सीलेंस के लिए अधिकतम 10 करोड़ तक का अनुदान दिया जाएगा। साथ ही स्टार्टअप्स के लिए आइडिया निर्माण, पेटेंट कराने और शैक्षणिक साझेदारी जैसी गतिविधियों के लिए उत्तर प्रदेश औद्योगिक निवेश एवं रोजगार प्रोत्साहन नीति 2022 के तहत सहयोग दिया जाएगा।


Information is Life