UP : मुस्लिम बच्चों ने हिंदू बच्चों की पानी की बोतल में पेशाब मिलाकर पिलाया, वजह सुनकर चौंक जाएंगे आप..

बागपत : उत्तर प्रदेश के बागपत जिले से एक बेहद चौंकाने वाला मामला सामने आया है। आरोप है कि जिले के...

कानपुर : पुनर्नवा फाउंडेशन ने शुरू किया ‘हम हैं स्वदेशी’ संकल्प अभियान।

कानपुर : उत्तर प्रदेश में स्वदेशी और आत्मनिर्भरता की भावना को नई दिशा देने के उद्देश्य से पुनर्नवा...

UTTARPRADESH की TOP-20 खबरें..सबसे पहले UPtvLIVE पर…

➡लखनऊ-रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह शनिवार को लखनऊ पहुंचेंगे, 15 नवंबर को सुबह 11.40 बजे लखनऊ एयरपोर्ट...

यूपी में उन्नाव, कानपुर देहात समेत चार जिलों में निजी टेक्सटाइल पार्क बनेंगे।

लखनऊ : यूपी में चार निजी टेक्सटाइल पार्कों की स्थापना की जाएगी। उन्नाव, कानपुर देहात, शामली व...

कानपुर समेत 17 जिलों के 21 राजकीय इंटर कालेजों में बनेंगे मिनी इंडोर स्टेडियम, 49 करोड़ रुपये की स्वीकृति।

लखनऊ: प्रदेश सरकार ने खेल सुविधाओं को बढ़ावा देने के लिए बड़ा कदम उठाया है। अब कानपुर समेत 17...

यूपी की पहली फ्लैटेड फैक्ट्री कानपुर में तैयार, MSME सेक्टर को मिलेगी नई उड़ान..

दादानगर में 65 करोड़ की लागत से बना अत्याधुनिक परिसर, दिसंबर या जनवरी में होगा उद्घाटन। कानपुर :...

कानपुर टेरर कनेक्शन : कार्डियोलॉजिस्ट डॉ. आरिफ मीर को ATS ने उठाया।

Dr. Arif Mir detained from Kanpur: जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग के डॉ. मोहम्मद आरिफ को कानपुर में...

यूपी की टॉप-20 खबरें सबसे पहले uptvlive.com पर।

➡ आगरा, अवैध खनन, परिवहन पर पुलिस प्रशासन की कार्रवाई, CP और DM के निर्देश पर पूरे जिले में...

जर्नलिस्ट क्लब में साहित्य और संवेदना का संगम, वरिष्ठ पत्रकार अभय त्रिपाठी सहित कई कवि हुए सम्मानित।

कानपुर। आज ख्यातिलब्ध साहित्यिक एवं सामाजिक संस्था “विकासिका” के तत्वावधान में जर्नलिस्ट क्लब...
Information is Life

Covaxin approved for kids between 2 to 18 years: ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने भारत बायोटेक की कोवैक्सीन (Covaxin for Children) को 2 से 18 साल के बच्चों पर इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी दे दी है. भारत में बच्चों के लिए मंजूरी पाने वाली यह पहली वैक्सीन है।

https://youtu.be/6ucpeGxyIc4
विज्ञापन

नई दिल्ली: कोरोना वायरस के बढ़ते संक्रमण के बीच वैक्सीन (Corona Vaccine) को सबसे बड़ा हथियार माना जा रहा है और अब देश में 2 साल से 18 साल के बच्चों के टीके को लेकर बड़ी खबर आ रही है. ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने भारत बायोटेक की कोवैक्सीन (Covaxin for Children) को इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी दे दी है. भारत में बच्चों के लिए मंजूरी पाने वाली यह पहली वैक्सीन है।

ट्रायल में 78 प्रतिशत असरदार साबित हुई कोवैक्सीन

भारत बायोटेक (Bharat Biotech) ने सितंबर में बच्चों पर वैक्सीन (Corona Vaccine) के ट्रायल पूरे किए थे और क्लीनिकल ट्रायल्स में लगभग 78 प्रतिशत असरदार साबित हुई थी. कंपनी द्वारा डाटा सबमिट किए जाने के बाद ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) ने आंकलन के बाद कंपनी से एडिशनल डाटा मांगा था, जो शनिवार को सबमिट कर दिया गया था. कल (12 अक्टूबर) भी इसे लेकर सब्जेक्ट एक्सपर्ट कमेटी यानी SEC की मीटिंग हुई थी और आज हुई बैठक में 2 से 18 साल के बच्चों को कोवैक्सीन (Covaxin ) लगाए जाने को अनुमति दे दी गई.

विज्ञापन

बच्चों को लगाई जाएगी कोवैक्सीन की 2 डोज

ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) से मंजूरी मिलने के बाद जल्द ही 2 से 18 साल के बच्चों के लिए वैक्सीन अभियान (Vaccination Campaign) की शुरुआत की जाएगी. बच्चों को कोवैक्सीन (Covaxin for Children) की दो डोज दी जाएगी.

देश में अब तक दी गई है 95.89 करोड़ डोज

भारत में वैक्सीन अभियान (Vaccination Campaign) की शुरुआत 16 जनवरी को हुई थी और अब तक 18 साल से ज्यादा उम्र के लोगों को टीका लगाया जा रहा है. केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, देशभर में अब तक कोरोना वैक्सीन (Corona Vaccine) की 95 करोड़ 89 लाख 78 हजार 49 डोज दी जा चुकी है. भारत में 68 करोड़ 65 लाख 80 हजार 570 लोग कम से कम टीके की एक डोज ले चुके हैं, जबकि 27 करोड़ 23 लाख 97 हजार 479 लोगों वैक्सीन की दोनों डोज लग चुकी है.


Information is Life