कानपुर के युवा उद्यमी देवांश का कमाल, Shark Tank India में चयन…

कानपुर। शहर के लिए गर्व की बात है कि कानपुर के युवा उद्यमी देवांश का चयन देश के लोकप्रिय बिज़नेस...

Kanpur : डफरिन अस्पताल के Dr सुधीर कुमार द्विवेदी हुए सम्मानित।

फिजियोकनेक्ट-6 इंटरनेशनल फिजियोथेरेपी सम्मेलन का आयोजन द मायरा फाउंडेशन द्वारा द नॉर्थकैप...

कानपुर: सुहागरात टालता रहा पति, पत्नी ने नपुंसकता छिपाकर शादी का लगाया आरोप; 38 लाख खर्च का दावा

कानपुर की एक नवविवाहिता ने पति पर नपुंसकता की बात छिपाकर शादी करने का आरोप लगाते हुए ससुराल पक्ष...

Kanpur : दूल्हा बने बाबा आनंदेश्वर, महाशिवरात्रि पर उमड़ा आस्था का सैलाब; लाखों श्रद्धालुओं ने किया जलाभिषेक

कानपुर। महाशिवरात्रि के पावन पर्व पर शहर शिवभक्ति में डूबा नजर आया। परमट स्थित श्री आनंदेश्वर...

कानपुर को मिलेगा विश्वस्तरीय क्रिकेट हब: 350 करोड़ से बदलेगा ग्रीन पार्क स्टेडियम का स्वरूप, बढ़ेंगे अंतरराष्ट्रीय व IPL मैच..

कानपुर। शहर के ऐतिहासिक क्रिकेट मैदान ग्रीन पार्क स्टेडियम को अब विश्वस्तरीय बनाने की तैयारी शुरू...

कानपुर में अखिलेश यादव का BJP पर बड़ा हमला, बोले— ‘स्मार्ट सिटी नहीं, बदनामपुर बन गया शहर’

कानपुर। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कानपुर दौरे के दौरान भारतीय जनता...

कानपुर पहुंचने से पहले जाम में फंसे अखिलेश यादव, वीडियो शेयर कर सरकार पर साधा निशाना

कानपुर। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव शुक्रवार को कानपुर पहुंचने से पहले गंगा...

कानपुर में बोले शिवपाल यादव — यूपी में कानून व्यवस्था नाम की कोई चीज नहीं

कानपुर। समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता शिवपाल सिंह यादव ने शुक्रवार को कानपुर दौरे के दौरान प्रदेश...

Kanpur लेंबोर्गिनी कांड : 7 घंटे में आरोपी शिवम मिश्रा रिहा, पुलिस की 14 दिन की रिमांड अर्जी खारिज..

कानपुर : तेज रफ्तार लेम्बोर्गिनी से 6 लोगों को टक्कर मारने के आरोपी अरबपति कारोबारी के बेटे शिवम...

कानपुर लैंबॉर्गिनी कांड: 5 टीमों की दबिश के बाद शिवम मिश्रा गिरफ्तार, ‘सरेंडर ड्रामा’ फेल… कोर्ट में गिरफ्तारी पर उठे सवाल।

कानपुर की सड़कों पर 12 करोड़ की रफ्तार ने 6 जिंदगियों को रौंदा… और अब इस हाई प्रोफाइल हादसे में...
Information is Life

Prayagraj News: इलाहाबाद हाईकोर्ट के सात एडिश्नल जजों को स्थाई न्यायधीश बनाए जाने को लेकर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने मंजूरी दे दी है. सातों जजों का शपथ ग्रहण समारोह सोमवार को हो सकता है।

Allahabad High Court News: सुप्रीम कोर्ट के कॉलेजियम के अनुसार इलाहाबाद हाईकोर्ट के सात एडिश्नल जजों को स्थाई न्यायधीश बनाया गया है. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सातों एडिश्नल जजों को स्थाई जज बनाए जाने की मंजूरी दे दी है. जानकारी के अनुसार बताया जा रहा है कि इन सातों जजों का शपथ ग्रहण समारोह सोमवार को हो सकता है. वहीं केंद्र सरकार ने भी आधिकारिक तौर पर हाईकोर्ट के सात अतिरिक्त जजों को स्थाई जज के तौर पर नियुक्ती दी है।

मिनिस्ट्री ऑफ़ लॉ एंड जस्टिस के स्पेशल सेक्रेट्री राजिन्दर कश्यप ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर जानकारी दी है. बताया जा रहा है कि हाल ही में 14 सितंबर के दिन सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने इलाहाबाद हाईकोर्ट के सात एडिश्नल जजों को स्थाई न्यायधीश बनाए जाने के लिए सिफारिश की थी. इस पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने अपनी सहमती व्यक्त की थी.

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दी मंजूरी

फिलहाल अब सुप्रीम कोर्ट की इस कॉलेजियम को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भी मंजूरी दे दी है. जिसके चलते जस्टिस उमेश चंद्र शर्मा, रेनू अग्रवाल, राम मनोहर नारायण मिश्रा, मयंक कुमार जैन, शिव शंकर प्रसाद, गजेंद्र कुमार और नलिन कुमार श्रीवास्तव को स्थाई जज के तौर पर नियुक्ती मिल गई है. एक जानकारी के अनुसार जस्टिस उमेश चंद्र शर्मा ने 25 मार्च, 2022 को अतिरिक्त न्यायाधीश के रूप में पदभार संभाला था. वहीं अन्य जजों ने 15 अगस्त 2022 को नियुक्त किया गया था.

मामलों का होगा तेजी से निपटान

सातों एडिश्नल जजों को स्थाई जज बनाए जाने की मंजूरी मिलने के बाद अब इलाहाबाद हाईकोर्ट में लगातार तेजी से बढ़ रहे मुकदमों को निपटाने में काफी मदद मिलने वाली है. वहीं कयास लगाए जा रहे हैं कि सातों जजों के स्थाई होने से हाईकोर्ट की न्याय प्रक्रिया तेजी और सुचारू के साथ ही प्रभावी ढंग से हो सकेगी।


Information is Life