Kanpur : कुख्यात हिस्ट्रीशीटर राजबाबू सोनकर द्वारा अपनी पत्नी की ह्त्या के मामले में पुलिस ने आज तक नहीं लिया रिमांड, गुर्गे दे रहे धमकी।

कानपुर के चकेरी थाना क्षेत्र का ड्रग माफिया एवं कुख्यात हिस्ट्रीशीटर राजा बाबू सोनकर की नवविवाहिता...

करौली सरकार उर्फ संतोष सिंह भदौरिया की लंबी-चौड़ी है क्रिमिनलहिस्ट्री 1994 में हुई थी NSA की कार्यवाही।

कानपुर :-बिधनू स्थित लवकुश आश्रम के करौली सरकार बाबा उर्फ डॉ. संतोष सिंह भदौरिया के खिलाफ नोएडा के...

Kanpur : करौली बाबा और उनके समर्थकों पर FIR, नोयडा के डॉ ने लगाए गंभीर आरोप।

कानपुर :- किसान नेता से बाबा बने संतोष सिंह भदौरिया जो कि अब करौली बाबा के नाम से जाने जाते है...

उद्यमियों के होली मिलन समारोह में दिखे उत्साह और उमंग के रंग।

कानपुर :- कोऑपरेटिव इस्टेट, दादा नगर के प्रशासनिक भवन में शनिवार को उद्यमियों का ‘होली मिलन...

UP: पूर्व राज्यमंत्री विक्की छाबड़ा और उनकी पत्नी ने की सुसाइड की कोशिश, सामने आई ये वजह

कानपुर : उत्तर प्रदेश पंजाबी अकादमी के मेंबर गुरविंदर सिंह छाबड़ा विक्की और उनकी पत्नी ने नींद की...

गंगा मेला- जर्नलिस्ट क्लब के कैम्प में दिखा संस्कृति, संस्कार और सौहार्द का सैलाब।

कानपुर-ऐतिहासिक गंगा मेला में बुधवार को सरसैया घाट में लगे कानपुर जर्नलिस्ट क्लब के कैम्प में...

Kanpur News: इरफान सोलंकी के खास वसीम राइडर की अवैध संपत्तियों की कुंडली मिली, जल्द हो सकती है बड़ी कार्रवाई

Irfan Solanki News: समाजवादी पार्टी के विधायक इरफान सोलंकी (Irfan Solanki) इन दिनों महाराजगंज जेल...

उमेश पाल हत्याकांड: अतीक अहमद की पत्नी ने सीएम योगी को लिखी चिट्ठी, कैबिनेट मंत्री पर लगाया आरोप।

उमेश पाल हत्याकांड के संबंध में अतीक अहमद की पत्नी ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को एक लेटर लिखा...

उमेश पाल मर्डर: मुस्लिम हॉस्टल के कमरे में बनी खूनी प्लानिंग! हाई कोर्ट का वकील निकला मास्टरमाइंड

प्रयागराज में चंद दिन पहले ही हुए उमेश पाल खूनी हत्याकांड की प्लानिंग इलाहाबाद हाई कोर्ट के एक...

कानपुर में कथित भाजपा नेताओं की दबंगई, महिला को मकान न छोड़ने पर जिन्दा जलाने की दे रहे धमकी।

Kanpur News : उत्तर प्रदेश में एक ओर योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) सरकार लगातार भू-माफियाओं के...
Information is Life

कानपुर: दिल्ली, मुंबई की तरह ही अब उत्तर प्रदेश भी मेट्रो के क्षेत्र में तेजी से आगे बढ़ रहा है. इसी बीच नोएडा, गाजियाबाद, लखनऊ के बाद आज कानपुर में मेट्रो का ट्रायल रन शुरू हो गया. इस मौके पर उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (UPMRC) की तरफ से यह जानकारी मिली कि कानपुर मेट्रो का काम तेजी से हुआ है. कोरोना संक्रमण होने के बावजूद भी दो साल के अंदर मेट्रो का ट्रायल शुरू हुआ है. साल 2019 नवंबर में इसके निर्माण की पहली नींव रखी गई थी.

सीएम के किया निरीक्षण
इस खास मौके पर आज, बुधवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ कानपुर में रहे. उन्होंने कहा कि करोना महामारी के बावजूद उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने कानपुर मेट्रो का काम 2 साल से भी कम समय में पूरा कर लिया. सीएम ने कहा कि अगले 4-6 हफ्तों में कानपुर के लोग मेट्रो में सफर का लाभ उठा सकेंगे. इसके लिए उन्होंने कानपुरवासियों को बधाई दी.

मेट्रो शुरू होने वाला पांचवां शहर है कानपुर
बता दें गाजियाबाद, लखनऊ, नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बाद यूपी में कानपुर पांचवां ऐसा शहर है, जहां मेट्रो का संचालन शुरू होने वाला है. इसमें पहली बार डबल टी-गार्डर का प्रयोग किया गया है, जिससे स्टेशनों का पहला फ्लोर बहुत ही तेजी से बनाया गया और जीटी रोड जैसी व्यस्त सड़क पर भी ट्रैफिक नहीं रुका.

ये हैं कानपुर मेट्रो की विशेषताएं-

  1. खास तकनीक से 30 मिनट में पूरा हो जाएगा मेट्रो में सैनिटाइजेशन का काम
  2. मेट्रो में दिखेगा कानपुर की ऐतिहासिक विरासत का नजारा
  3. एक बार में मेट्रो में 974 यात्री सफर कर सकतें है.
  4. कानपुर मेट्रो की ट्रेनें अत्याधुनिक फायर और क्रैश सेफ्टी के मानकों को ध्यान में रखकर बनाई गई हैं.
  5. मेट्रो में सुरक्षा को देखते हुए 24 सीसीटीवी कैमरे होंगे. इनकी फुटेज ट्रेन ऑपरेटर और डिपो में बने सेंट्रल सिक्योरिटी रूम में पहुंचेगी.
  6. मेट्रो ट्रेनों में टॉक-बैक बटन की सुविधा भी दी गई है, ताकि आपातकालीन स्थिति में ट्रेन ऑपरेटर से यात्री बात कर सकें.
  7. हर ट्रेन में 56 यूएसबी चार्जिंग पॉइंट और 36 एलसीडी पैनल्स भी लगाए जाएंगे.
  8. वायु प्रदूषण को कम करने के लिए ट्रेनों में मॉडर्न प्रॉपल्सन सिस्टम होगा ताकि लोगों को बाहरी हवा से राहत मिले.
  9. ऑटोमेटिक ट्रेन ऑपरेशन के तहत यह मेट्रो ट्रेनें संचारित आधारित ट्रेन नियंत्रण से चलेंगी.
  10. ट्रेनों में कार्बन-डाई-ऑक्साइड सेंसर आधारित एयर कंडीशनिंग सिस्टम भी दिया गया है, जो ट्रेन में मौजूद यात्रियों की संख्या के हिसाब से चलेगा
  11. देश में पहली बार थर्ड रेल डीसी ट्रैक्शन सिस्टम के साथ एक खास इनवर्टर लगाया गया है. जो ब्रेक लगने से बनने वाली ऊर्जा को वापस सिस्टम में भेजकर इस्तेमाल करने लायक बनाएगा.

Information is Life